^ Вверх ^
foto1 foto2 foto3


Мы на facebook

Як отримати субсидію

Останні новини

 

Наше підприємство КП «Чорономорськтеплоенерго» намагається максимально полегшити і спростити процедуру здачі звітів для наших абонентів. Тому з 24.02.2020 р починає працювати сервіс для здачі звітів по тепловим лічильникам. Тепер ви можете відправити свій звіт за адресою Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Це максимально заощадить Ваш час і зробить процедуру здачі зручною і швидкою.

Для відправки нам звіту досить написати листа на електронну пошту, де вказати наступну інформацію:

 • Адреса та назва об’єкту, № договору;
 • Телефон відповідальної особи;
 • Звітний період.

До звіту обов’язково додається журнал обліку теплової енергії (відомість теплоспоживання).

     Звіти приймаються останні 2 робочих дні місяця.

Ми і надалі будемо намагатися спрощувати наше спілкування з абонентами і робити його комфортним і приємним.

 

бланк журнала Sharky

бланк журнала Sonometer

бланк журнала Ultraheat

бланк журнала СВТУ

Відносини між виконавцем послуг з постачання теплової енергії та споживачем регулюється рядом Законів України, постанов Кабінету Міністрів, наказами Мінрегіону, рішеннями місцевих органів самоврядування, такими як Закон України від 09.11.2017 № 2189-VIII  «Про житлово-комунальні послуги» (Далі – ЗУ «Про ЖКП»), Закон України від 22.06.2017 № 2119-VIII «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання», «Правила надання послуги з постачання теплової енергії», затверджені Постановою Кабінету Міністрів України від 21.08.2019 № 830, та інші.

Дійсно, виходячи з пункту 4 статті 3 ЗУ «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання», «Вузли комерційного обліку належать на праві власності власнику (є спільною сумісною власністю співвласників) будівлі».

Згідно пункту 1 статті 6 цього ж Закону, «Обслуговування та заміна вузлів комерційного обліку здійснюються оператором зовнішніх інженерних мереж–«КП  «Чорноморськтеплоенерго»», – відповідно до цього Закону з урахуванням вимог Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність"».

Обслуговування вузлів обліку – черговий огляд, опломбування/розпломбування, періодична повірка (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж), ремонт засобів вимірювальної техніки, які є складовою частиною вузла обліку, забезпечення дистанційної передачі результатів вимірювання (за наявності), ремонт та заміна допоміжних засобів вузла обліку, а за згодою власника (співвласників) будівлі також охорона або страхування вузла обліку, згідно пункта 10 статті 1 ЗУ «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання».

Обов’язок про заміну вузла комерційного обліку покладено на оператора зовнішніх інженерних мереж першою ж частиною статті 6 ЗУ «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання». Її вже було цитовано вище в контексті обслуговування, але ще раз наголошуємо, що заміна вузлів комерційного обліку здійснюються оператором зовнішніх інженерних мереж відповідно до цього Закону з урахуванням вимог Закону України від 05.06.2014 № 1314-VII «Про метрологію та метрологічну діяльність».

Більше того, оператори зовнішніх інженерних мереж зобов’язані формувати і підтримувати в наявності обмінний фонд вузлів комерційного обліку, аби в разі необхідності їх замінити. Для відшкодування споживачами цих витрат вводяться внески на заміну вузлів.

Розмір внесків за встановлення комерційних вузлів обліку визначається окремо для кожної будівлі і розподіляються пропорційно до кількості приміщень, які є самостійними об’єктами нерухомого майна. Але, житлові будинки міста вже обладнані вузлами обліку теплової енергії. Тому, КП «ЧТЕ» внески за встановлення не вводяться.

Вузли обліку з різних причин виходять з ладу та потребують ремонту й обслуговування. Деякі складові вузла обліку заміняються. Ці роботи виконуються за рахунок плати (внесків) споживачів за обслуговування (в тому числі періодичну повірку) та заміну вузла комерційного обліку.

Таким чином, якщо вузол комерційного обліку встановлено мешканцями, за бюджетні кошти чи за кошти КП «ЧТЕ» – внесок за встановлення не нараховується. Нараховуються лише внески за обслуговування (в тому числі періодичну повірку) і заміну вузла комерційного обліку.

Розмір залежить від діаметру теплового вводу (це впливає на вартість самого приладу та його комплектуючих; відповідно, і на розмір витрат на обслуговування), кількості приладів обліку встановлених в будівлі та кількості приміщень в цієї будівлі.
На виконання вимог ЗУ «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання було розрахувано розмір внесків за обслуговування та заміну встановлених вузлів комерційного обліку теплової енергії для кожного будинку, які було затвержено рішенням виконавчого комітету Чорноморської міської ради від 03.09.2020 № 165.

Внески розраховані відповідно до «Методики визначення розміру внесків за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку та їх розподілу між споживачами комунальних послуг, власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання», затвердженої Наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 05.06.2018 № 129.

Розмір внесків за обслуговування вузла комерційного обліку визначаються з розрахунку на один рік для кожного будинку і в разі необхідності коригується щороку. Розрахунковим періодом для оплати внесків є квартал. В платіжках за серпень 2020 року з'явилися окремі рядки із зазначенням розміру внесків за обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку теплової енергії за III квартал 2020 року.

Наголошуємо, що внески на обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку не є платою за абонентське обслуговування.

Плата за абонентське обслуговування – згідно пункту 11 статті 1 ЗУ «Про ЖКП», – платіж, який споживач сплачує виконавцю комунальної послуги за індивідуальним договором про надання комунальних послуг у багатоквартирному для відшкодування витрат виконавця, пов’язаних з укладенням договору про надання комунальної послуги, здійсненням розподілу обсягу спожитих послуг між споживачами та стягненням плати за спожиті комунальні послуги, а у випадках, визначених цим Законом.

Відповідно до вимог ЗУ «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання», що набрав чинності 02.08.2017, із складових тарифів на послуги з постачання теплової енергії та гарячої води було вилучено витрати на обслуговування вузлів обліку теплової енергії та гарячої води, тому джерела відшкодування витрат повірки (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж), ремонт засобів вимірювальної техніки, опломбування та розпломбування вузлів обліку підприємство немає.

Однак, покладаючи на оператора зовнішніх інженерних мереж обов’язки про встановлення, обслуговування і заміну вузлів комерційного обліку, згідно показників яких відбувається нарахування за надані послуги з теплопостачання, законодавець дає оператору механізм відшкодування коштів на здійснення таких заходів – внески.

При цьому, останнім абзацом частини 1 статті 6 ЗУ «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» чітко визначено, що оператор зовнішніх інженерних мереж спрямовує отримані кошти за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку на окремий рахунок та використовує виключно на ці цілі. Тож введення додаткових розрахункових рахунків в платівках – це вимога Закону.

Так, частиною 12 статті 3 ЗУ «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» передбачено, що при нарахуванні внесків за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку застосовується законодавство про соціальні нормативи користування комунальними послугами.

При цьому, змінами до Постанови Кабінету Міністрів України від 06.08.2020 № 409 «Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування», що при відшкодуванні витрат оператора, пов’язаних із встановленням, обслуговуванням та заміною вузлів комерційного обліку споживачам комунальних послуг та власникам (співвласникам) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання, у відповідній будівлі, які сплачують внески, надаються пільги і субсидії.

Відтак, виконуючи ці нормативи КП  «Чорноморськтеплоенерго» своєчасно передає органам соціального захисту населення, крім відомостей про розмір платежів за комунальні послуги, відомості про розмір внесків за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку з метою забезпечення соціального захисту відповідних категорій громадян.

За результатами аналізу порушених питань, з якими зверталися громадяни, а також підприємства галузі до Міністерства у 2018 році, та враховуючи законодавчі зміни, які відбулися останнім часом у житлово-комунальній сфері, Департамент економіки систем життєзабезпечення надає роз’яснення щодо здійснення та оплати робіт, пов’язаних з  обслуговуванням вузлів обліку води та теплової енергії.

До прийняття Закону України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» (далі – Закон), який набрав чинності 02.08.2017, частиною четвертою статті 17 Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність» було передбачено, що періодична  повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Отже, підприємства – виконавці комунальних послуг повинні були включати відповідні витрати до тарифів на комунальні послуги та виконувати роботи з періодичної повірки, обслуговування та ремонту квартирних засобів обліку води та теплової енергії, як того вимагав Закон України «Про метрологію та метрологічну діяльність».

Також, за рахунок тарифів здійснювалася повірка будинкових засобів обліку води та теплової енергії, які були у власності та/або перебували в користуванні підприємства.

З дня набрання чинності Законом (тобто, з 02.08.2017) змінено підходи до обліку комунальних послуг, а також вимоги до встановлення та обслуговування засобів обліку води та теплової енергії (як квартирних, так і будинкових).

По-перше, Законом внесено зміни до статті 17 Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність».

Наразі абзацом третім частини четвертої статті 17 Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність» передбачено, що періодична повірка засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення комерційних розрахунків за спожиті теплову енергію і воду) проводиться за рахунок внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку, встановлених відповідно до Закону України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання».

Тобто, на сьогодні не передбачено вимог щодо здійснення періодичної повірки, обслуговування та ремонту засобів обліку, що є власністю споживачів, за рахунок тарифів на теплову енергію і комунальні послуги.

По-друге, згідно з вимогами пункту 7 розділу IV «Прикінцеві та перехідні положення» Закону Національній комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг та органам місцевого самоврядування доручено протягом трьох місяців з дня опублікування цього Закону:

 • забезпечити перегляд порядків формування тарифів на послуги з постачання теплової енергії, гарячої води, централізованого водопостачання для суб’єктів природних монополій та суб’єктів, що провадять діяльність на суміжних ринках, зокрема в частині виключення зі структури тарифів витрат на встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного та розподільного обліку теплової енергії та води;
 • забезпечити перегляд тарифів на теплову енергію, послуг з централізованого водопостачання, постачання гарячої та холодної води для суб’єктів природних монополій та суб’єктів, що провадять діяльність на суміжних ринках, в частині виключення зі складових відповідних тарифів витрат на встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного та розподільного обліку теплової енергії та води.

Слід уточнити, що за визначеннями, наведеними у статті 1 Закону:

вузол комерційного обліку – це вузол обліку, що забезпечує загальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлі, її частині (під’їзді), обладнаній окремим інженерним вводом;

вузол розподільного обліку – це вузол обліку, що забезпечує індивідуальний облік споживання відповідної комунальної послуги в будівлях, де налічуються два та більше споживачів.

При цьому, встановивши вимогу щодо виключення із тарифів відповідних витрат з періодичної повірки вузлів обліку, частиною першою статті 6 Закону передбачено, що витрати оператора зовнішніх інженерних мереж на обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку (їх складових частин) відшкодовуються споживачами відповідної комунальної послуги, а також власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання у такій будівлі, шляхом сплати виконавцю комунальної послуги внесків на обслуговування та заміну вузла комерційного обліку.

У разі якщо виконавець комунальної послуги не є оператором відповідних зовнішніх інженерних мереж, він зобов’язаний перераховувати сплачені споживачами та власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання, внески на обслуговування та заміну вузла комерційного обліку оператору зовнішніх інженерних мереж відповідно до договору.

Обслуговування та заміна вузлів комерційного обліку здійснюються оператором зовнішніх інженерних мереж відповідно до цього Закону з урахуванням вимог Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність».

Оператори зовнішніх інженерних мереж зобов’язані формувати і підтримувати в наявності обмінний фонд вузлів комерційного обліку.

Загальний обсяг коштів за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку розраховується операторами зовнішніх інженерних мереж. Розміри внесків для споживачів комунальних послуг та власників (співвласників) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання, встановлюються виконавчими органами сільських, селищних, міських рад для споживачів комунальних послуг відповідної територіальної громади.

Так, оператори зовнішніх інженерних мереж під час визначення розміру внесків за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку та їх розподілу між споживачами, а також виконавчі органи сільських, селищних, міських рад під час встановлення відповідних внесків застосовують прийняту на виконання вимог Закону Методику визначення розміру внесків за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку та їх розподілу між споживачами комунальних послуг та власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання, затверджену наказом Мінрегіону від 05.06.2018 № 129 та зареєстровану в Міністерстві юстиції України 26.06.2018 за № 754/32206.

Разом з тим звертаємо увагу, що частиною другою статті 6 Закону визначено, що обслуговування та заміна вузлів розподільного обліку/приладів – розподілювачів теплової енергії здійснюються за рахунок власників таких вузлів обліку, якщо інше не встановлено законом або договором.

Виконавець комунальної послуги або інша особа, що здійснює розподіл обсягів комунальних послуг, забезпечує функціональну перевірку приладів – розподілювачів теплової енергії. Порядок, періодичність такої перевірки визначаються договором між споживачем та виконавцем послуги або іншою особою, що здійснює розподіл обсягів комунальних послуг.

Періодична повірка засобів вимірювальної техніки вузлів розподільного обліку здійснюється згідно з міжповірочним інтервалом, зазначеним у технічному паспорті на цей засіб, але не менш як один раз на шість років для засобів механічного типу та не менш як один раз на дев’ять років для засобів інших типів.

Внесеними згідно з підпунктом 9 пункту 8 розділу VI «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України від 09.11.2017 № 2189 «Про житлово-комунальні послуги» змінами до статті 17 Закону України «Про метрологію та метрологічну діяльність», які вводяться в дію з 01.05.2019, буде передбачено, що періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування і монтаж) вузлів обліку, що забезпечують індивідуальний облік споживання теплової енергії та води в квартирах (приміщеннях) будинку, буде здійснюватися за рахунок власників таких вузлів обліку, якщо інше не встановлено договором, а у разі укладення співвласниками багатоквартирного будинку індивідуальних договорів про надання відповідної комунальної послуги періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування і монтаж) таких вузлів обліку забезпечується виконавцем комунальної послуги за рахунок плати за абонентське обслуговування, встановленої відповідно до Закону України «Про житлово-комунальні послуги».

     Відповідно Закону України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» (далі - Закон), КП «ЧТЕ» є оператором зовнішніх інженерних теплових мереж з постачання теплової енергії. На даний час вузлами комерційного обліку теплової енергії обладнані всі житлові будинки, що приєднані до мереж КП «ЧТЕ».

    В обов’язки оператора зовнішніх інженерних теплових мереж входить встановлення, обслуговування, заміна та повірка вузлів комерційного обліку теплової енергії. За проведення цих робіт, згідно Закону, споживачі сплачують внески. Розмір внесків за обслуговування вузлів комерційного обліку визначається окремо для кожної будівлі, виходячи з планованих витрат оператора зовнішніх інженерних мереж на обслуговування відповідних вузлів комерційного обліку теплової енергії та їх складових частин. Витрати включають в себе:

-періодичну повірку (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж), опломбування/ роз пломбування;

-ремонт засобів вимірювальної техніки, які є складовими частинами вузла обліку;

-забезпечення дистанційної передачі результатів вимірювання;

-ремонт та заміна складових частин вузла обліку пошкоджених третіми особами;

-при узгодженні співвласників будівлі також витрати пов’язані з охороною та страхуванням вузла обліку тепла.

     КП «ЧТЕ» звертається до власників (співвласників) будівель з метою визначення потреби в охороні та (або) страхуванні вузлів комерційного обліку теплової енергії. Свої рішення просимо направити через відповідальних осіб житлових будинків до КП «ЧТЕ» на адресу    м. Чорноморськ вул. Торгова, 2-А або електронною поштою Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Как пример возьмем ул. Хантадзе дом 10

Нагрузка проектная                        0,09959428 Гкал/час

Отапливаемая площадь дома      1536,2 м2

Потребили тепла                            24,2 Гкал (0,015751 Гкал/1м2)

Рассчет

Абонплата дома 0,09959428 Гкал/час x 42190,60 грн / Гкал/час = 4201.94 грн

за 1 м                                     4201,94 : 1536,2 = 2,74 грн

за 53 м                                   53 x 2,74 = 144,97 грн

Условно-переменная      53м2 x 0,015751 x  1153,35 = 962,82 грн

                                            Итого к оплате = 1107,79 грн

 

 

P/р UA743288450000026009300166558 (плата за послугу теплопостачання) у ПАТ «Державний Ощадний банк України» ТВБВ №10015/0510 філії Одеського управління МФО 328845

 

Р/рахунок UA503281680000026003000002018 (внески за обслуговування вузлів комерційного обліку) у ПАТ «Морський транспортний банк»

 

Р/рахунок UA413281680000026002000002020 (абонентське обслуговування) у ПАТ «Морський транспортний банк»

Открыть батареи

Открытые радиаторы дают возможность повысить температуру в помещении на 1-3 градуса. Для максимального результата необходимо:

 • Не закрывать радиаторы шторами.
 • Отодвинуть мебель.
 • Снять декоративную решетку, если таковая имеется.

Установка тепловых экранов

Это простая технология, которая заключается в установке теплоизолирующего материала (алюфом, пенофол, вспененный полиэтилен или рулонный пенопласт) и экрана (алюминиевая фольга) на стену за радиатором. Суть метода заключается в том, что тепловой экран препятствует проникновению тепла на наружную стену и отражает его.

Замена радиаторов

Советские чугунные батареи менее эффективны, чем современные радиаторы. Алюминиевые радиаторы обладают поверхностью теплоотдачи большей площади, меньшей инертностью, и сам алюминий лучше проводит тепло (коэффициент теплопроводности в 4 раза выше, чем у чугуна) . Замена чугунного радиатора позволяет повысить температуру в помещении на несколько градусов.

Утепление наружных стен

Это экономит до 50% тепла. Лучше всего не ограничиваться утеплением только собственного участка фасада, а кооперироваться с соседями и проводить утепление всего фасада полностью. Утепленные наружные стены имеют двойное преимущество. Они сохраняют как тепло зимой так и прохладу летом.

Кроме того, если дом панельный, во время данных работ можно закрыть и герметизировать швы между панелями.

Утепление входных и межкомнатных дверей

Довольно распространенный способ, который может существенно снизить теплопотери, если в квартире есть сквозняки. Из-за сквозняков может теряться до 20% тепла в помещении.

 

До уваги споживачів, що мають пільги. Прийнято постану про змінення норм споживання пільговим категоріям громадян...

>>http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249005371<<

За тепловими лічільниками розрахунок пільгових об'ємів споживання тепла виконується  згідно постанови (нижче) = 0,0548*0,309*31,5кв.м=0,5333958Гкал, де 0,0548 Гкал на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць ; 0,309 корегуючий коефіцієнт (16 поверхів будинок область Одеська); 31,5 - норма опалювальної площі на 1 пільговика.

Загальна кількість тепла, що спожита Вашим будинком розподіляється по абонентам Вашого будинку пропорційно оплювальній площі. 0,5333958 Гкал -нараховується плата з урахуванням пільг, решта за тарифом для населення 576,55 грн за 1 Гкал.

>>>Постанова від 6 серпня 2014 р. № 409<<<

 

Положительные стороны централизованного горячего водоснабжения:
 • способно обеспечить потребителей качественным нагревом воды до температуры 55 0С  и необходимым  количеством;
 • экономический эффект от использования централизованной системы горячего водоснабжения - см. табл.1 п.17.
Недостатки использования бойлера:
 • ограниченный объем потребления воды;
 • необходимость регулярной очистки электронагревателя от накипи;
 • снижение кпд электронагревателя вследствие длительной эксплуатации;
 • выход электронагревателя из строя;
 • увеличение нагрузки электросети и как следствие аварийное отключение подъездов и домов от электропитания.

Отримати субсидію дуже просто

Подаються лише 2 документи

(заява та декларація)

Документи можна надіслати поштою або

надати особисто до

УПРАВЛІННЯ СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ

Зняті всі можливі обмеження

Не потрібно указувати розмір доходу.

Обов'язково вказується лише

ідентифікаційний номер, а для працюючих - місце роботи.

Субсидия призначається на 12 місяців, з місяця звернення.

Особи, які оформлять субсидії, будуть мати право

на отримання міської адресної соціальної гарантії

Звертайтесь саме зараз до управління соціальної політики

За адресою: м.Черноморськ, вул. Хантадзе, буд. 8-А, каб. №1

Детально за телефоном: 2-56-31

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о подготовке  потребителей тепловой энергии,

подключенных   к сетям теплоснабжения

КП « Ильичевсктеплоэнерго»

к отопительному сезону 20015/2016 гг.

 

       Подготовка потребителей тепловой энергии (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), подключенных к сетям теплоснабжения КП «Ильичевсктеплоэнерго» к отопительному сезону 2015/2016 гг. выполняется  согласно   «Графика подготовки систем центрального отопления к отопительному сезону 2015/2016гг. г. Ильичевска», утвержденного Заместителем городского головы Пичахчи Л.В. 18.03.2015г. в соответствии с «Правилами подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду», утвержденными приказом Министерства топлива и энергетики Украины, Министерства по вопросам жилищно- коммунального хозяйства Украины от 10 декабря 2008г. и зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 31 декабря 2008г. под №1310/16001. 

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о готовности систем центрального отопления к отопительному сезону

на 2015 /2016-гг. по состоянию на 25 июня 2015г.

 

№№

пп.

 

Наименование абонента

Всего

систем

По графику сдать

Всего

предъявлено

В том

числе

сдано

Замеч.

тех/проч

Оста-

лось

сдать

Выдано

актов

готовн

 

1.

 

Ж Э У - 1

 

85

 

 38

 

49

 

39

 

10/10

 

46

 

39

 

2.

 

Ж Э У - 2

 

40

 

18

 

29

 

19

 

0/10

 

21

 

19

 

3.

 

Ж Э У -3

 

34

 

14

 

28

 

25

 

2/3

 

9

 

25

 

4.

 

Ж Э У -4

 

35

 

19

 

27

 

23

 

2/4

 

12

 

23

         Всего по ЖЭО  :                      194             89                133              106                14/27              88              106

 

6.

ИМТП

6

5

5

4

0/1

2

4

7.

Частный сектор

1

-

-

-

-

1

-

8.

ЖСК

12

7

2

1

1/1

11

1

9.

ОСМД

12

4

5

5

-

7

5

10.

ИЗАА

1

-

-

-

-

1

-

11.

школы/дет.сады

9/11

6/1

4/11

3/10

1/2

6/1

3/10

12.

Здание ГОРОО

1

-

-

-

-

1

-

13.

Магазины

23

13

1

1

0

22

1

14.

Здравоохранение

4

1

1

1

-

3

1

16.

Быткомбинаты

1

1

1

1

-

0

1

17.

Прочие

63

34

2

1

1/1

62

1

18.

Учебные заведения

3

3

2

2

0

1

2

                      Всего:                     136/11         74/1            22/11           19/10                 3/5               117/1          19/10

                      ИТОГО:                   330/11         163/1         155/11          125/10             17/32              205/1         125/10 

З метою поліпшення матеріального становища, захисту малозабезпечених верств населення м.Іллічівська і на підставі рішення Іллічівської міської ради «Про надання адресної соціальної допомоги, адресних соціальних доплат та додаткових соціальних гарантій малозабезпечених громадян м.Іллічівська» на 2012р. з коштів бюджету міста була виділена сума в розмірі 776 000,00 грн. малозабезпеченим громадянам та отримувачів субсидій.

 • Заявление на имя директора КП «ИТЭ».
 • Юридический адрес (копия регистрации юридического лица; физлица: копия паспорта и идентификационного кода).
 • Копии: решения исполкома о выводе жилья в нежилой фонд (свидетельства на право собственности нежилого помещения), техпаспорта, рабочего проекта на теплоснабжение, договора аренды (купли-продажи), свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, свидетельства регистрации плательщика НДС.
 • Акт обследования помещения службой энергонадзора КП «ИТЭ».
 • Целевое назначение помещения.
 • Точка подключения к тпеловым сетям КП ИТЭ.
 • Отапливаемая площадь помещения, кв.м.
 • Объем помещения, куб.м.
 • Максимальная проектная нагрузка по отоплению, Гкал/час.
 • Количество человек
 • Количество водоразборных точек (кранов, ванн, портомоек) .
 • График работы, количество дней работы в неделю.
 • Максимальная проектная нагрузка по подогреву воды, Гкал/час.
 • Средняя проектная нагрузка по подогреву воды, Гкал/час.
 • Часовая нагрузка на подогрев воды, Гкал/час .
 • Контактный телефон

Договор на теплоснабжение прекращает свое действие в случаях:

 • окончания срока, на который он был заключен;
 • выполнение Сторонами своих обязательств по настоящему договору в полном объеме;
 • взаимного согласия Сторон о его прекращении;
 • по соответствующему решению Хозяйственного суда;
 • ликвидации Сторон.

Прекращение действия договора не освобождает Потребителя от обязанности полной оплаты потребленной тепловой энергии и ответственности, установленной настоящим договором.

Договор на теплоснабжение считается пролонгированным на тот же срок, если за месяц до окончания срока его действия не будет письменно заявлено одной из Сторон о его прекращении.

 1. До виконання верхолазних робіт на спорудах КП «ЧТЕ» допускаються організації, які отримали у Держпраці Дозвіл (декларацію відповідності матеріально-технічної бази вимогам законодавства з охорони праці) на виконання робіт підвищеної небезпеки відповідно до вимог постанови КМУ від 26.10.11 р. № 1107 (зі змінами, внесеними постановою КМУ від 07.02.18 р. № 48).
 2. Організації, які орендують споруди димових труб КП «ЧТЕ» і залучають підрядні організації для виконання верхолазних робіт на встановленому ними обладнанні, повинні надати КП «ЧТЕ» інформацію з якими саме організаціями укладено договори для допуску їх на діючи об'єкти підприємства.
 3. З метою виконання вимог НПАОП 0.00-1.15-07 «Правила охорони праці під час виконання робіт на висоті» організації, які мають намір виконувати верхолазні роботи на спорудженнях димових труб повинні надати КП «ЧТЕ» наступну документацію:
 • наказ по організації про призначення відповідальних осіб, які мають право: видавати наряд-допуск для виконання робіт на висоті, бути відповідальними керівниками та відповідальними виконавцями робіт по наряду-допуску;
 • оригінали наряду-допуску для виконання робіт на висоті у двох примірниках, заповнені у повному обсязі, без помилок, з мокрими печатками, до яких додаються проекти виробництва робіт чи технологічні карти (за рішенням особи, яка видає наряд – допуск, з урахуванням вимог Правил);
 • посвідчення працівників, зазначених у наряду-допуску, які підтверджують їх право виконувати верхолазні роботи з відповідним записом про проведену перевірку знань з питань охорони праці.

При намірі виконати роботи по заміні або реконструкції обладнання яке змонтовано на оглядовій площадці необхідно демонтувати встановлене обладнання на оглядовій площадці і виконати монтаж даного обладнання на димовій трубі відповідно до наданого проекту реконструкції (шляхом використання стяжних стрічок тощо).

Ежегодно в межотопительный период потребители, получающие тепло от КП «ИТЭ» , обязаны подготовить собственное тепловое хозяйство, и получить Акт готовности к отопительному сезону.

Для получения Акта готовности к отопительному сезону необходимо выполнить следующие работы:

 • Выполнить ремонтно–профилактические работы на системе отопления и тепловых сетях, принадлежащих потребителю.
 • Выполнить гидравлические испытания системы отопления и т/сетей.
 • Предъявить систему отопления, тепловые сети представителю КП «ИТЭ» по письменной заявке.

Для замены водомеров горячего водоснабжения или их ремонта, а также при проведении ремонта или замены трубопровода горячей воды, на котором установлен водомер, абоненту необходимо обратиться в КП «ИТЭ» с письменной заявкой о снятии пломб с водомера.

После выполненных работ, обязательно вызвать представителя КП "ИТЭ" с письменной заявкой или по телефону для опломбирования водомера.

Для абонентов, которые решили изменить проектную схему теплоснабжения своей квартиры, офиса необходимо:

 1. Получить технические условия в ГУЖКХ с согласованием ЖЭУ.
 2. Получить технические условия в КП «ИТЭ»
 3. Обеспечить разработку проекта на отопление в проектной организации.
 4. Согласовать разработанный проект с КП «ИТЭ».
 5. Предъявить смонтированную систему отопления представителю КП «ИТЭ» для принятия в эксплуатацию.
 6. Внести изменения в договор на теплоснабжение.

Для абонентов, которые решили изменить проектную схему теплоснабжения своей квартиры в связи с выполнением арок на утепленные лоджии и балконы, строительство пристроек к квартире, необходимо оформить техническую документацию на изменение системы отопления с выполнением следующих требований:

 1. Получить технические условия в ГУЖКХ с согласованием ЖЭУ.
 2. Получить технические условия в КП «ИТЭ»
 3. Обеспечить разработку проекта на отопление в проектной организации.
 4. Согласовать разработанный проект с КП «ИТЭ».
 5. Предъявить смонтированную систему отопления представителю КП «ИТЭ» для принятия в эксплуатацию.
 6. Внести изменения в договор на теплоснабжение.

Цепная последовательность выполнения необходимых работ Нормативно-правовые акты, которыми предусмотрен этап Срок рассмотрения заявлений заказчика и выполнения необходимых работ Организации, выполняющие работы
Представление Заказчиком заявления с соответствующим пакетом документов на присоединение к тепловым сетям п.1.3, п.1.4., п.2.1. с «Правилами присоединения к тепловым сетям» 20 дней с даты регистрации заявления.
п.1.5. «Правил присоединения к тепловым сетям»
* Заявление с соответствующими документами подает заказчик.
Расчеты и выдача предложенных вариантов по присоединению объекта. п.1.5. «Правил присоединения к тепловым сетям» Предложения о присоединении разрабатывают специалисты КП «ИТЕ»
Выбор варианта присоединения п.1.6. «Правил присоединения к тепловым сетям» 10 дней со дня получения предложенных вариантов по присоединению. Вариант присоединения выбирает Заказчик.
Представление Заказчиком заявления на получение технических условий (ТУ) в соответствии с выбранного варианта с пакетом документов Абзац 3.п.1.8. «Правил присоединения к тепловым сетям»; п.2.1. «Правил предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям» 15 рабочих дней с даты регистрации заявления. п.2.2. «Правил предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям» * Заявление с соответствующими документами подает заказчик.
Подготовка и выдача технических условий п.1.1. «Правил предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям» Подготовку и выдачу технических условий выполняют специалисты КП «ИТЕ»
Заключение Заказчиком и КП «ИТЕ» Договора о присоединении объекта к тепловым сетям. п.1.3. «Правил присоединения к тепловым сетям» КП «ИТЕ» готовит проект Договора на присоединение вместе с ТУ. Заказчик в случае согласия подписывает Договор в течение 20 дней с даты его получения. абзац 3, п.2.3. «Правил присоединения к тепловым сетям». Проект договора о присоединении предлагается КП «ИТЕ на основании Типового договора
В соответствии с техническими условиями разработать проектно-сметную документацию. Проект теплоснабжения должен отвечать ДБН А.2.2-3-2012 «Состав и порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства». абзац 5 п.1.8, п.3.2. «Правил присоединения к тепловым сетям» Срок разработки проектно-сметной документации не определен. * Разрабатывается Заказчиком согласно действующему законодательству.
Согласование проектной документации с Владельцем абзац 5 п.1.8. «Правил присоединения к тепловым сетям» п.1.1., П.2.2. «Правил предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям» 15 рабочих дней после получения заявления на согласование. специалисты КП «ИТЕ»
Оплата заказчиком стоимости присоединения согласно условиям Договора о присоединении 5 этап п.1.8. «Правил присоединения к тепловым сетям»; -*- * Оплата на расчетный счет в соответствии с условиями Договора.
Выполнение монтажных и наладочных работ 6 этап п.1.8. «Правил присоединения к тепловым сетям»; -*- * Предприятие, имеющее лицензию на выполнение соответствующих работ. Обязательно наличие квалификационного сертификата.
Получение разрешения на ввод в эксплуатацию (право) Постановление КМУ от 13.04.2011 г. № 461 -*- * Получает Разрешение Заказчик
Получить Акт готовности объекта к эксплуатации. п.3.7. «Правил присоединения к тепловым сетям»; -*- Акт готовности объекта к эксплуатации комиссией с участием Заказчика и Владельца.
Составление с КП «ИТЕ» договора купли-продажи тепловой энергии. Статья 24 Закона Украины «О теплоснабжении» -*- Специалисты КП «ИТЕ»

 Таблица заполнена с использованием:
« Правила присоединения к тепловым сетям » , утверждено Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 19.10.2012 г № 343 с изменениями.
« Правил предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям » , утвержден Приказом Министерства по вопросам жилищно - коммунального хозяйства Украины 29.10.2009 № 334 и Постановлением национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 29.10.2009 № 1232 .
* работы , которые могут выполняться кроме КП « ИТЕ » другими субъектами хозяйствования .

Для получения технических условий на подключение к тепловым сетям КП « ИТЕ » необходимо предоставить следующие документы:
- Опросный лист с информацией об объекте ;
- Ситуационный план размещения объекта ;
- Нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право заказчика на земельный участок , или решение о передаче (предоставлении ) заказчику земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности порядке определенном земельным законодательством ;
- Для объектов I - III категории сложности зарегистрированную декларацию о начале строительных работ ;

Присоединение к тепловым сетям осуществляется Владельцем на основании Договора о присоединении к тепловым сетям , заключаемый между Владельцем и Заказчиком :
Согласно « Правил присоединения к тепловым сетям » утвержденных Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 19.10.2012 года № 343 с изменениями , зарегистрированным в Министерстве юстиции 5.11.2012 года № 1856 / 22168 и «Правил предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям » , утвержден Приказом Министерства по вопросам жилищно - коммунального хозяйства Украины 29.10.2009 года № 334 и Постановлением национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 29.10.2009 № 1232 .

- В случае , если по техническим условиям присоединения выполняется от магистральных и распределительных тепловых сетей Договор о присоединении заключается между заказчиком и КП « ИТЕ »
- в случае реконструкции системы отопления с заменой и переносом отопительных приборов , при этом присоединение остается от трубопроводов вертикального разветвления ( стоек ) Договор на присоединение с КП « ИТЕ » не заключается, но обязательное получение технических условий на подключение к тепловым сетям .

Для заключения Договора о присоединении , Заказчик направляет в адрес КП « ИТЕ » заявление о присоединении , которая содержит следующие данные:
- Наименование , место нахождения, банковские реквизиты заказчика ;
- Место нахождения объекта ;
- Технические параметры ( характеристики ) объекта ;
- расчетные тепловые нагрузки для нужд отопления , вентиляции , кондиционирования воздуха и горячего водоснабжения; максимальные почасовые и среднечасовой расход тепловой энергии и соответствующие им расчетные расходы теплоносителей на технологические нужды , отопление , вентиляцию, кондиционирование воздуха и горячее водоснабжение ( для теплоиспользуемого установок ) ;
- Вид и параметры теплоносителя (давление и температура ) ;
- Режим теплопотребления для объекта (непрерывный , одно - , двухсменный и др.) ( для теплоиспользуемого установок ) ;
- Расположение узла учета тепловой энергии ;
- Требования к режиму теплоснабжения объекта ( допустимые перерывы в подаче теплоносителей по продолжительности , периодам года и др.) ( для теплоиспользуемого установок ) ;
- Наличие и возможность использования собственных источников тепловой энергии ( с указанием их мощностей и режимов работы) ( для теплоиспользуемого установок ) ;
- Правовые основания пользования заказчиком объектом и земельным участком, на котором планируется его строительство;
- Номер и дата технических условий на подключение (присоединение ) к тепловым сетям ;
- Запланированные сроки ввода в эксплуатацию объекта ;
- Информация о категории целевого назначения земельного участка.

К заявлению о присоединении прилагаются следующие документы :
- Копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное право заказчика на объект и право собственности или пользования земельным участком для строительства или реконструкции объекта , и выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о государственной регистрации прав на объект или земельный участок ;
- Ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта или элементов территориального деления в схеме теплоснабжения;
- Документы , подтверждающие полномочия лица, действующего от имени заказчика ;

 • Получить технические условия в КП «ИТЭ»
 • Обеспечить разработку проекта на отопление в проектной организации.
 • Cогласовать проект коммерческого учета тепловой энергии в территориальном органе центрального органа исполнительной власти в сфере мертологии.
 • Согласовать разработанный проект коммерческого учета тепловой энергии в КП «ИТЭ».
 • Допуск в эксплуатацию узла учета тепла оформляется актом ввода в эксплуатацию в присутствии представителя энергоснабжающей организации, потребителя и представителя территориального органа центрального органа исполнительной власти в сфере метрологии и утверждения в установленном порядке.
 • Внести изменения в договор на теплоснабжение с учетом реконструкции.

Для получения технических условий на подключение к тепловым сетям КП "ИТЭ" необходимо предоставить следующие документы:

 1. Опросный лист с информацией про объект
 2. Ситуационный план размещения объекта
 3. Нотариально заверенную копию документа, которая подтверждает право Заказчика на земельный участок, или решение о передаче (предоставлении) Заказчику земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности в порядке, определенном земельным законодательством
 4. Для объектов I-III категории сложности - зарегистрированную декларацию о начале строительных работ
 5. Для объектов IV-V категории сложности - разрешение на выполнение строительных работ

Присоединение к тепловым сетям КП "ИТЭ" осуществляется собственником на основе Договора о присоединении к тепловым сетям, который заключается между Собственником и Заказчиком:

 1. В случае, если согласно техническим условиям, присоединение выполняется от внутридомовой системы, Договор заключается между Заказчиком и балансосодержателем. Решение исполнительного комитета Ильичевского городского совета №852 от 18.11.2010 "Об определении исполнителей жилищно-коммунальных работ в жилищном фонде"
 2. В случае, если согласно технических условий присоединение выполняется от магистральных и распределительных тепловых сетей, Договор о присоединении заключается между Заказчиком и КП "ИТЭ". Решение исполнительного комитета Ильичевского городского совета №852 от 18.11.2010 "Об определении исполнителей жилищно-коммунальных работ в жилищном фонде"
 3. В случае реконструкции системы отопления с заменой и перенесением отопительных приборов, при этом присоединения остаются от трубопроводов вертикального распределения (стояков), Договор на присоединение не заключается, но обязательно получение технических условий на подключение к тепловым сетям

Для заключения Договора о присоединении к тепловым сетям КП "ИТЭ", Заказчик направляет в адрес КП "ИТЭ" заявление о присоединении, которое содержит такие данные:

 1. Наименование, место нахождения, банковские реквизиты Заказчика;
 2. Место нахождения объекта;
 3. Технические параметры (характеристики) объекта;
 4. Расчетные тепловые нагрузки для нужд отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и горячего водоснабжения; максимальные и среднесуточные расходы тепловой энергиии соответсвующие им расчетные затраты теплоносителей на технические нужды, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха и горячее водоснабжение;
 5. Вид и параметры теплоносителя (давление и температура);
 6. Режим теплопотребления для объекта (беспрерывный, одно-, двусменный и др.);
 7. Расположение узла учета тепловой энергии;
 8. Требования к режиму теплоснабжения объекта (допустимые перерывы в подаче теплоносителя по продолжительности, периодами года и др.);
 9. Наличие и возможность использования собственных источников тепловой энергии (с указанием их мощности и режимов работы);
 10. Правовые основания пользования Заказчиком объектом и земельным участком, на котором планируется строительство;
 11. Номер и дата технических условий на подключение (присоединение) к тепловым сетям;
 12. Запланированные сроки введения в эксплуатацию объекта;
 13. Информация про категорию целевого назначения земельного участка.

К заявлению на присоединение прилагаются следующие документы:

 1. копия документа, который подтверждает право собственности или другое законное право Заказчика на объект и право собственности или пользования земельным участком для строительства или реконструкции объекта, и выписка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о государственной регистрации прав на объект или земельный участок;
 2. ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта или элементам территориального раздела в схеме теплоснабжения;
 3. топографическая карта земельного участка в масштабе 1:500 (для квартальной застройки 1:2000) с обозначением всех наземных и подземных комуникаций и сооружений (не предоставляется в случае, если Заказчиком является физическое лицо, которое выполняет строительство и/или реконструкцию (техническое переоснащение) объекта индивидуального жилищного строительства);
 4. документы, которые подтверждают полномочия лица, которое действует от имени Заказчика;
 5. для юридических лиц - нотариально заверенные копии учредительных документов;
 6. другие документы, предусмотренные законодательством Украины в сфере градостроительной деятельности.

 • Отчет о потреблении тепловой энергии №1 Отчет №1
 • Отчет о потреблении тепловой энергии №2 Отчет №2
 • Отчет о потреблении тепловой энергии №2 Отчет №3
 • Сведения о потреблении горячей воды Отчет по ГВС
 • Заявление на заключение договора по теплоснабжению Заявление

Copyright © 2016-2020 ite.org.ua - All rights reserved.